Тернистый путь к успеху Нестле – крупнейшей компании по производству продуктов питания

Успешный Nestle.Нестле – крупнейшая швейцарская компания с мировым именем. Специализация – продукты питания. Начало деятельности датируется еще 60-ми годами 19 века. На современном этапе существования этот гигант имеет около 7 миллиардов долларов чистой прибыли ежегодно. Причем продукты питания, которые выпускаются под брендом совершенно разнообразные, но все имеют одну общую черту – качество, проверенное более чем столетием потребления. Конечно, есть и новые продукты, но фирма очень дорожит своей наработанной репутацией, поэтому не дает слабинку ни в чем.

Некоторые ее торговые марки начали существовать как отдельные бренды. К примеру, кофе Нескафе или минеральная вода Перрье кто хотя бы раз не купил своим деткам напиток Несквик или шоколадку Кит-Кат. Так же компания занимается изготовлением мороженого и сотен видов других продуктов. Говоря о широте ассортимента, следует сказать и о братьях наших меньших. Нестле производит высококачественные корма для животных.

Обратная сторона медали в истории успеха Nestle

Активно развита отдельная ниша – питание для малышей. Это достаточно серьезное производство, ведь для деток, особенно до года, питание и сухие смеси должны изготавливаться только из самого гипоалергенного сырья, овощей и фруктов. Родители бы никогда не покупали Нестле, если бы не были уверенны в том, что эти продукты не принесут вреда их детям, а только – пользу. Но не все так безоблачно. Там где крутятся большие деньги, там не обходиться без больших скандалов.

Один из нескольких скандалов – «шоколадный сговор в Канаде». Получил огласку тот факт, что специально уполномоченные для этого работники Nestle проводили ряд переговоров и настойчиво ставили другим компаниям-производителям шоколада ультиматумы, называя конкретные цены на шоколад в Канаде. Конечно, после такого Нестле в качестве штрафа пришлось выложить серьезную сумму 9 миллионов долларов.

Сухие смеси для детей дали негатив в том, что в связи с активной рекламой многие мамы специально лишили своих малышей грудного вскармливания.

Nestle должна даже Эфиопия. Когда компания потребовала с этого государства немедленного возвращения денег, то народ поднял бунт, ведь страна трясла и без того бедное население, забирая последние копейки.

Самый страшный скандал был связан с обнаружением меламина в смесях Nestle, от чего погибла масса детей.

Были еще скандалы с бутилированной водой Nestlé Pure Life, с тестом для выпечки печенья, в котором была найдена кишечная палочка, скандал с детьми-рабами, которые собирают бобы для шоколада Nestle в Кот-ди-Вуаре, и с мясными консервами, где была ДНК лошади. Но компания продолжает работу и получает огромные прибыли.